新葡亰1495app

教研活动

新葡亰1495app:南京市第15-19周教研活动安排

作者:教务处    浏览:76    发布时间:2021/12/10 14:48:58

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

13012117

2021年12月9日
星期四
13:50

江苏省溧水高级中学南教学楼五楼录播教室

一、研究课:
1、鲁迅作品中的推理(江苏省溧水高级中学张宇)
2、和乌尔苏拉一起追凶(江苏省高淳高级中学袁海兵)
二、专家评点、微型讲座:
孟凡军(南京市玄武区教师发展中心)

溧水区、高淳区高二语文教师

12012121

2021年12月9日
星期四
12:30

南京市浦口区第三中学

师生阅读共进主题研讨:1.研究课《西游记》导读(浦口三中 齐芳老师执教) 2.微讲座《阅读浸润生命,细雨润物无声——谈教师阅读对学生的影响》(浦口三中 李芙蓉老师) 3.小沙龙 区域教师阅读群主题交流 4.专家点评

相关教师

12012122

2021年12月16日
星期四
14:30

南京市科利华紫金中学

运用信息技术助力课堂教学专题研讨:1.研究课 《三顾茅庐》(科利华中学兰天宇老师、钟英中学李鹏程老师) 《变色龙》(科利华紫金中学何欣老师) 2.《运用信息技术助力语文教学》(一中初中部赵晔老师)

相关教师(提供视频供老师们观摩)

12012123

2021年12月23日
星期四
9:00

南京市钟英中学

第七届中语会第五次年会

中语会理事现场参会,中语会会员线上观摩

13012118

2021年12月23日
星期四
14:00

南京市建邺高级中学明勤楼2楼会议室

1、专家讲座:
红楼叙事与教学(南京市建邺高级中学胡云信)
2、微型讲座:
红学研究与专业发展(南京河西外国语新葡亰1495app经卫宏)
3、教研沙龙:红楼教研面面观

南京市高二语文中心组成员、胡云信名师工作室成员、建邺区部分高中教师等

中学数学

23022108

2021年12月7日
星期二
13:20

江苏省江浦高级中学

南京市高一数学教学研讨
1.公开课:《三角函数的诱导公式》
执教者:江浦高级中学文昌校区 吕进
执教者:南京市大厂高级中学 程鹏
2.点评讲座:《优化课堂教学 提升核心素养》
主讲人:江苏省江浦高级中学 邵贤虎

浦口区、江北新区、六合区高一数学教师

23022109

2021年12月7日
星期二
13:20

江苏省江浦高级中学

南京市高二数学教学研讨
1.公开课:《导数在研究函数中的应用——单调性》
执教者:江苏省江浦高级中学 朱会芳
执教者:江苏省六合高级中学 李慧娟
2.点评讲座:《核心素养视域下导数的教学策略》
主讲人:南京市第十四中学 李万斌

浦口区、江北新区、六合区高二数学教师

13022122

2021年12月7日
星期二
13:30

南京市雨花台高级中学

高三数学研讨课:
《圆中存在性问题的探究》
开课人:南京市雨花台中学 胡景月
开课人:金陵中学河西分校 李菲菲
点评讲座:南京市雨花台中学 赵光辉
专题讲座:《新课程下的高三数学解题教学》 主讲人:鼓楼区教师发展中心 宋数山

雨花台区、建邺区高三数学教师

12022119

2021年12月8日
星期三
13:30

南京市金陵中学岱山分校

1.研究课:《线段、射线、直线》 授课教师:邰桂琴
2.教学基本功模拟上课展示:《方差》 授课教师:陶然 郭源源
3.讲座:《开展教学研究 提升专业素养》 讲座教师:徐德同

相关教师现场观摩

12022120

2021年12月9日
星期四
13:30

线上教研

1.研究课:《尺规作图:作一条线段等于已知线段》 授课教师:周艳;《尺规作图:作一个角等于已知角》 授课教师:缪娟;《尺规作图:角平分线、过一点作已知直线的垂线》 授课教师:陈丝雨
2.讲座:《基于几何直观的尺规作图教学》 讲座教师:刘密贵

全市初中数学教师

23022110

2021年12月21日
星期二
13:25

南京市第十三中学

南京市高二数学教学研讨
1.公开课:《平均变化率》
执教者:燕子矶中学 樊媛媛
执教者:南京十三中 郝俊彦
2.点评讲座:玄武区教师发展中心 林卫华
3.专题讲座:《关于导数教学的几点思考》
主讲人:南京十三中 仇惠琳

玄武区、栖霞区高二数学教师

32022102

2021年12月21日
星期二
14:00

南京晓庄学院滨河实验新葡亰1495app

《南京市初中代数推理能力研究》项目研究新葡亰1495app专项活动:讲座《有关函数的代数推理能力培养的实践与思考》 (讲座人:黄秀旺);讲座《有关分式与根式的代数推理能力培养的实践与思考》 (讲座人:朱建明);讲座《有关整式的代数推理能力培养的实践与思考》(讲座人:叶旭山)

项目研究新葡亰1495app有关数学教师

12022121

2021年12月31日
星期五
14:00

南京市宁海中学分校

南京市中数会年会暨生长数学教学专题研讨活动

南京市中数会理事长、秘书长;南京市初中数学特级教师、正高级教师;卜以楼名师工作室成员

中学英语

13032117

2021年12月6日
星期一
8:15

南京市第五高级中学

一、研讨课:新教材教学实践探讨
1. B2U3 Reading 南京市五中 陈燕燕
2. B2U3 Integrated skills 南京市五中 王芊
二、讲座:
1. 新教材教学策略思考 南航附中 李杰
2. 新教材阅读教学中语言知识教学策略 南京市教学研究室 邢文骏

高一英语备课组组长或骨干教师(每校一人,准备苏康码,行程码,戴好口罩)

12032106

2021年12月6日
星期一
8:00

南京市江北新区浦口外国语新葡亰1495app高新分校

“双减促落实·外教进校园”研讨活动
授课内容: 《初中英语》七年级上册 Unit 7 Reading 1
授课教师:浦外高新分校 Evelyn
南京市红山初级中学 郭翔
经验交流:制度管理和人文关怀的融合
交流教师:南京外国语新葡亰1495app仙林分校 苏杰

网络直播,在线收看

12032107

2021年12月9日
星期四
8:00

南京市乌江新葡亰1495app

初中英语“名师送教”
1. 研讨课
授课内容:《初中英语》九年级上册 Unit 7 Reading I
授课教师:浦口区乌江新葡亰1495app 唐颖
授课内容:《初中英语》九年级上册 Unit 7 Reading I
授课教师:南京市金陵汇文新葡亰1495app 张青青
2. 讲座
讲座内容:“双减”背景下的初中英语作业设计
讲座教师:浦口区汉开书院 程颖
讲座内容:“双减”背景下的初中英语写作教学的思考
讲座教师: 南京市金陵汇文新葡亰1495app 刘红头

见浦口区教研室通知

12032108

2021年12月20日
星期一
8:30

南京市教研室

教研论坛
交流内容:区域教师专业发展的探索与实践
交流教师: 浦口区教研室 刘晓宁
交流内容:关注细节管理的初中英语常态教研
交流教师:江宁区教研室 徐家兵
交流内容:以研促教 以教促学 以效促减—基于“双减”的研训工作的思考
交流教师:六合区教研室 严红云
交流内容:教研分层 质量共进
交流教师:玄武区教研室 黄莺

各区初中英语教研员

33032102

2021年12月20日
星期一
8:30

南京市教研室

“互文视角下的高中英语读写教学”专题活动
内容:
1. 高考评价体系与英语教学 (30分钟)
刘菁健 苏州市高新区教研室
2. Book 2 Unit 1 Integrated Skills影评写作 (40分钟)
徐群 南京市第六十六中学
3. Book 2 Unit 3 Reading (40分钟)
王婷婷 南京师范大学附属中学
4. 互文视角的高中英语读写教学 (20分钟)
章玉芳 南京市第六十六中学

活动形式: 网络直播,江苏省电化教育馆平台 主办: 南京市教学研究室 苏州市高新区教学研究室 承办: 江苏省章玉芳网络名师工作室

13032118

2021年12月20日
星期一
8:30

南京市燕子矶中学

一、研究课:
1.“以读促写”:读后续写第一课时 燕子矶中学 谢昊雨
2.“以评促写”:读后续写第二课时 燕子矶中学 蔡燕
二、讲座:
1.读后续写教学策略研究 燕子矶中学 张艺钟
2.读后续写教学策略研究 29中 武锁萍

全市高二英语备课组组长或骨干教师(每校1人。准备好苏康码,行程码,戴好口罩)

13032201

2022年1月10日
星期一
9:00

南京市教研室

主题:指向思维品质的高中英语语篇连贯教学研讨
讲座1:玄武区教师进修新葡亰1495app 吕华兵 高中英语语篇连贯教学问题与对策
讲座2:南航附中 杨静 指向逻辑思维的高中英语语篇连贯教学典型案例
讲座3:南航附中 李杰 在英语语篇教学中培养逻辑思维的实践
讲座4:南师大附校 张亚平 语篇连贯视域下的读后续写教学策略

指向思维品质的高中英语语篇连贯教学课题组成员(市教研室二楼会议室)

中学物理

13042127

2021年12月10日
星期五
8:00

南京市第九中学

基于大单元和题组群的高三物理一轮复习专题研讨
1.讲座:《电磁感应》典型题例解析
主讲:陈晓健
2.讲座:《交变电流》典型题例解析
主讲:黄 凯
3.讲座:《热学》典型题例解析
主讲:黄修斌
4.讲座:《机械振动与机械波》典型题例解析
主讲:王建民

全市高三物理教师

12042109

2021年12月10日
星期五
8:50

南京市金陵中学仙林分校中学部

主题:优化作业设计 提升教学质量
八年级研究课:
1.《5.1 长度和时间的测量》
执教:南京市一中马群分校,张亚庆
2.《5.2 速度》
执教:南京市金陵中学仙林分校中学部,陈晨
九年级研究课:
1.《15.1 电能表与电功》
执教: 南京市金陵中学仙林分校中学部,陈霞
2.《15.2 电功率》
执教:南京市栖霞区实验初级中学尧化校区 ,赵峰
点评主题:《“双减”背景下的作业设计》(许志)

全市初中物理教师分两种形式参加活动:1.栖霞区教师到南京市金陵中学仙林分校中学部线下研训;2.其他区教师集中到本区指定地点线上收看网络直播。

32042108

2021年12月17日
星期五
8:40

金陵中学溧水分校

主题:优化作业设计 提升教学质量
八年级研究课,课题:《运动的相对性》
执教:
1.金陵中学溧水分校 杨林
2.溧水区明觉初级中学 张燕
九年级研究课,课题《等效替代测电阻》
执教:
1.金陵中学溧水分校 张健
2.金陵汇文新葡亰1495app 何晓平

各区初中物理教研员、南京市部分初中物理骨干教师、溧水区全体初中物理教师。

13042129

2021年12月24日
星期五
8:30

南京市中华中学

一、讲座
内容:《物理必修2》“第6章 圆周运动”教材分析与教学建议
主讲人:郭颖
二、研讨课
内容:《物理必修2》“第6章、第一节 圆周运动”
授课人:倪凤、崔爱玉

全市高一物理教师

13042130

2021年12月24日
星期五
8:30

南京市中华中学

一、讲座
内容:《选择性必修2》 “第2章 电磁感应”教材分析与教学建议
主讲人:徐超
二、研讨课
内容:“常见传感器的工作原理及应用”
授课人:周朝迅、吕娟

全市高二物理老师

13042128

2021年12月24日
星期五
8:00

南京市第一中学

基于大单元和题组群的高三物理一轮复习专题研讨
1.讲座:《光学、电磁波及相对论》典型题例解析
主讲:秦笑春
2.讲座:《动量》(涵盖动量定理及动量守恒定律)典型题例解析
主讲:姚小琴
3.讲座:《原子物理》典型题例解析
主讲:张 鼎
4.讲座:“题组群”教学研究课
执教:周 权

全市高三物理教师

12042110

2021年12月24日
星期五
8:30

南京师范大学附属中学江宁分校

主题:优化作业设计 提升教学质量
八年级研究课:
课题《运动的相对性》
执教:南师附中江宁分校,王晓琳
课题《凸透镜成像规律复习》
执教:南师附中江宁分校,许兴飞
九年级课题1:
课题《家庭电路与安全用电》执教:竹山中学,翟燕;
课题2:《电功和电热》复习,南师附中江宁分校,陆清

全市初中物理教师分两种形式参加活动:1.江宁区教师到南师附中江宁分校线下研训;2.其他区教师集中到本区指定地点线上收看网络直播。

22042115

2021年12月31日
星期五
8:30

南京市紫东实验新葡亰1495app

活动主题:提高作业设计质量 加强作业完成指导
研讨课1:《电学实验》复习
授课教师:南京市紫东实验新葡亰1495app(马建萍)
研讨课2:《欧姆定律》复习
授课教师:金陵中学仙林分校中学部(于晓丽)
讲座1:《“一器多用”实验整合式教学初探》
南京市栖霞区教师发展中心(蒋新)
讲座2:《基于双减背景下作业设计质量的提高》
南京市玄武区教师发展中心(胡少希)

玄武区和栖霞区全体初中物理教师,欢迎其他区老师参加。

32042109

2021年12月31日
星期五
7:50

南京二十九中致远校区

活动主题:基于VR技术应用的融合性课程案例探索暨内涵发展项目推进研讨会
光学展示:张可
热学展示:钟礼珊
电学展示:殷发金

初中物理名师工作室部分骨干教师

12042201

2022年1月7日
星期五
8:40

南京市扬子第一中学

活动主题:作业设计、管理与讲解;实施有效互动 促进思维发展
研究课:初二《声现象》复习;扬子一中 史玮娟;《光现象》复习;扬子一中 高雨
初三同课异构《欧姆定律》复习;扬子一中 崔益峰;储成林

各区教研员;市区部分骨干教师;江北新区初中物理教师

中学化学

13052120

2021年12月7日
星期二
8:10

南京市中华中学

省重点课题基于质量标准的高中化学教学与评价研究(主持刘江田)——高一必修第四章主题项目教学研究
1.原子结构与元素周期表(陈思明)
2.元素周期律(厉业余)
3.化学键(赵建宁)
4.点评

高一化学教师,课题组、中心组、工作室成员

13052121

2021年12月7日
星期二
8:10

南京市中华中学

省重点课题基于质量标准的高中化学教学与评价研究(主持刘江田)——高二化学选择性必修1第四章主题项目教学研究:
1.原电池(陈廷。
2.电解池(钱华)
3.金属的腐蚀与防腐(朱宜松)
4.点评

高二化学教师,课题组、中心组、工作室成员

32052109

2021年12月7日
星期二
8:00

中华中学上新河初级中学

科学方法在初中化学教学中的应用研究现场会
1.《溶解度(第1课时)》(中华中学上新河初级中学 陆亮)
2.《化学之“镁”——金属的化学性质复习》(建邺区教师发展中心 董海)
3.《溶液的形成》(南京江宁区上元中学 李瑞婧)
4.《溶液的形成》(南京江宁区上峰中学 杨木青)
主持:杨剑春 南京市教学研究室

南京市初中化学教师,区化学教研员。线上线下进行

12052112

2021年12月16日
星期四
8:00

南京市高淳区第二中学

推进“互联网+教育”背景下初中化学学业评价的策略研究现场会
研究课:《金属资源的利用和保护》(南京市高淳区第二中学 孔媛玲)等
讲座与点评:
推进“互联网+教育”背景下初中化学学业评价的区域规划 孙进全
持续推进初中化学学业评价实施研究,助力双减 南京市教研室 杨剑春

项目组成员、杨剑春名师工作室成员、高淳区初中化学教师

32052110

2021年12月21日
星期二
8:00

南京市钟英中学

中学化学 2021年12月21日
星期二
8:00 南京市钟英中学 推进“互联网+教育”背景下初中化学学业评价的策略研究现场会

1.研究课
《第七单元复习》(南京市钟英中学 洪玉洁)
《第八单元复习》(南京航空航天大学附属初级中学 张枫)
《铜的专题复习》(新葡亰1495app天润城分校 谷爱红)
2.点评与讲座
《信息化支持下的课堂助力教学减负提质》(南京市钟英中学 徐云飞)
主持:叶菁 杨剑春

全体初中化学教师、区化学教研员。线上收看!

32052111

2021年12月21日
星期二
8:00

南京市钟英中学

推进“互联网+教育”背景下初中化学学业评价的策略研究现场会

1.研究课
《第七单元复习》(南京市钟英中学 洪玉洁)
《第八单元复习》(南京航空航天大学附属初级中学 张枫)
《铜的专题复习》(新葡亰1495app天润城分校 谷爱红)
2.点评与讲座
《信息化支持下的课堂助力教学减负提质》(南京市钟英中学 徐云飞)
主持:叶菁 杨剑春

全体初中化学教师、区化学教研员。线上收看!

13052122

2021年12月21日
星期二
8:20

南京市第一中学

高三化学基于质量标准的教学与评价研究“有机化学基础基础”主题项目教学
1.有机物的结构与性质、官能团(叶方猛)
2.有机物反应类型与合成路线(陈柳青)
3.同分异构体(方云)
4.点评(刘江田)

高三化学教师,课题组、中心组、工作室成员。

12052113

2021年12月29日
星期三
8:00

南京市溧水区明觉初级中学

初中化学高效课堂研讨现场会
研究课、专家讲座、沙龙

项目组成员、杨剑春名师工作室成员、联合体初中化学教师等

32052201

2022年1月4日
星期二
8:00

南京市第一中学马群分校

推进“互联网+教育”背景下初中化学学业评价的策略研究现场会
1.研究课 专题复习课 朱琦钰、屠蓓蓓
2.讲座 陈大伟
点评:张彩玲
3.沙龙
主持:杨剑春

南京市全体初中化学教师、区化学教研员

中学生物

13062114

2021年12月7日
星期二
13:30

在线教研

2020级高二生物学新课程、新教材、新教学选择性必修二专题教研:教材学习
1.苏教版选择性必修二第一章“种群”与人教版新教材学习1(黄路 南京市第五高级中学)
2.苏教版选择性必修二第二章“群落”与人教版新教材学习2(高婷婷 南京市第十三中学)
3.苏教版选择性必修二第三章“生态系统(1-4节)”与人教版新教材学习3(丁丽娟 新葡亰1495app)
4.苏教版选择性必修二第三章第5节+第四章 与人教版新教材学习4(陈莉 南京市第十二中学)

南京市高二生物学教师,欢迎高一、高三生物学教师参加学习。

12062112

2021年12月7日
星期二
13:30

六合区竹镇民族中学

主题:落实“双减”从做加法开始
——上有意义的趣味生物课提质增效
1.同课异构《植物的开花和结果》
授课教师1:南京市六合区竹镇民族中学 陈正杰
授课教师2:南京市溧水区石湫中学 吴莹
点评:教研员
2.主题讲座
(1)《“双减”背景下初中生物学教学与设计的实践思考》 杨宏敏(科利华棠城分校)
(2)《“双减”视角下高效课堂的学习活动设计》 曹云龙(江北新区教师发展中心)

各区教研员及全市初中生物教师(采用线上、线下相结合的方式,参加现场活动人员另行通知)

23062104

2021年12月7日
星期二
13:00

南京市天印高级中学

主题:高三一轮复习研讨
一、研究课《血糖调节一轮复习》
1.郑钥洲(南京市天印高级中学)
2.唐玉洁(南京市高淳区湖滨高级中学)
二、讲座:
1.同课异构课例分析与评价 成培平(南京市天印高级中学)
2.涵育深度复习课堂 提升学科核心素养 潘金元(江苏省溧水高级中学)

高淳、溧水、江宁三区高三生物教师

12062113

2021年12月21日
星期二
13:30

南京:屯夤镄缕蟻1495app

基于信息化2.0的初中生物学教学研讨
1.研究课《植物的呼吸作用》(同课异构)
授课教师1:南京:屯夤镄缕蟻1495app 褚文婷
授课教师2:南京市科利华中学 徐益苗
点评:教研员
2.讲座《信息化2.0背景下的生物学教学》
邱俊杰(南京市秦淮区教师发展中心)

各区教研员及全市初中生物教师(采用线上、线下相结合的方式,参加现场活动人员另行通知)

13062115

2021年12月21日
星期二
13:30

在线教研

2020级高二生物学新课程、新教材、新教学选择性必修三专题教研:教材学习
1.苏教版选择性必修三第一章“ 发酵工程”与人教版新教材学习1(邹晓实 南京九中)
2.苏教版选择性必修三第二章“细胞工程”与人教版新教材学习2( 马晶晶 江苏省六合高级中学)
3.苏教版选择性必修三第三章“ 基因工程”与人教版新教材学习3(万滨 南师附中江宁分校)
4.苏教版选择性必修三第四章“生物技术安全与伦理问题” 与人教版新教材学习4( 吴萍 南京市第五高级中学)

南京市高二生物学教师,欢迎高一、高三生物学教师参加学习。

22062201

2022年1月4日
星期二
13:30

各区网络直播点

主题:培养学生社会责任的初中生物学课堂实践
1.研究课
《环境在恶化》 金陵中学岱山分校 王琪
《关注健康》 南京外国语新葡亰1495app河西初级中学 黄艳梅
《漫谈性别——人的性别与性别遗传》 南京市第十二初级中学 谢淼
2.讲座
《生物教学当以培养学生社会责任感为己任》 南京市建邺初级中学 陶厚发

鼓楼、建邺、雨花三区初中生物教师

中学政治

12072106

2021年12月9日
星期四
13:30

网络教研(各校集体备课点)

“育德价值有效实现视野下教学体系的改进研究”
开课人:李先妹、黄时兴
讲座人:朱妮、薛海丽

全市初中道德与法治学科教师

13072122

2021年12月23日
星期四
13:40

南京市中华中学

一、公开课
课 题:《我国的社会保障》
开课人:中华中学 张风丽
二、讲座
题 目:《例谈议题式教学策略》
讲座人:中华中学 陶德华

高一政治教师,各校备课组派1人参加

13072123

2021年12月23日
星期四
13:40

南京大学附属中学

一、公开课
课题一:《中美政治制度对比》
开课人: 南大附中 杨璐
课题二:《中国与区域性国际组织》
开课人:南师大附校 张媛
二、讲座
题 目:《新高考背景下高三复习中的问题与解决》
讲座人:范斌

高三政治教师,各校备课组派1人参加

22072108

2021年12月23日
星期四
13:30

南京市第一中学马群分校

教学质量发展的问题与校本策略(开课人:祁立娇、刘爱军、王。唤沧:张桂芳)

秦淮、栖霞初中道德与法治教师

中学历史

13082121

2021年12月9日
星期四
8:25

南京师范大学附属中学秦淮科技高中

高二历史 选修班观摩课
1.课题: 必修二第二单元《第4课 古代的生产工具与劳作》
执教:杨灵(南师附中秦淮科高)
杨灵《教学模式的设计和教学思考》
点评:王磊(秦淮教师发展中心)、
周敦元 (东山外校)
2.课题: 选择性必修二第二单元《第5课 工业革命与工厂制度》
执教:汤慧敏(南师附中秦淮科高)
汤慧敏:《教学模式的设计和教学思考》
点评:卞姗姗(中华中学)、周媛媛(南京外校)
备注:乘车路线
新葡亰1495app地址:南京市秦淮区运粮河路8号(南门)、
石杨路5号(北门)
公交:89路,59路,87路(到友谊河路南) ;
29路,93路,181路(到秦淮科技高中站)
驾车可以停靠新葡亰1495app南门相应的车位。

南京高二历史教师

13082122

2021年12月9日
星期四
8:25

南京师范大学附属中学秦淮科技高中

高三历史一轮框架结构式 课堂教学复习
1.课题: 世界现代史《战时共产主义到斯大林模式》
执教:叶长庚 (南师附中秦淮科高)
叶长庚 《教学模式的设计和教学思考》
点评:李强(江宁高中)、吴跃伟(东山外校)
2.主题:《高三历史一二轮次复习的策略思考之二》
主讲:袁廷虎

备注:乘车路线
新葡亰1495app地址:南京市秦淮区运粮河路8号(南门)、
石杨路5号(北门)
公交:89路,59路,87路(到友谊河路南) ;
29路,93路,181路(到秦淮科技高中站)
驾车可以停靠新葡亰1495app南门相应的车位。

南京高三历史教师

12082110

2021年12月9日
星期四
8:30

另行通知

南京大屠杀死难者国家公祭读本教育实践与研讨活动

另行通知

32082101

2021年12月9日
星期四
8:00

南京市金陵汇文新葡亰1495app

初中历史课程评价体系的理解与应用之三
议程及内容:
1.研究课例展示
课题:《资产阶级民主革命与中华民国的建立》
执教:吴婷(金陵汇文新葡亰1495app)、汤钰(金陵汇文新葡亰1495app)
2.主题研讨分享
主题:单元主题作业设计与实施
吴婷、汤钰:《教学设计和教学反思》
沈治仁:《单元主题作业的旨趣与行动》

中心组成员、项目组成员

13082123

2021年12月23日
星期四
8:30

南京市第十二中学

高一历史观摩公开课
1.课题:第26课《中华人民共和国成立和向社会主义的过渡》
执教:郑远(十二中)
郑远:《教学模式的设计和教学思考》
点评:陈荣(南京九中)、周武(南师附中)
2.课题:第27课《社会主义建设在探索中曲折发展》
执教:汪阳(田家炳高中)
汪阳:《教学模式的设计和教学思考》
点评:高建国(二十九中)、孙凯(金陵中学)

备注:乘车路线
1.地点:中山北路408号,紧靠绣球公园与挹江门
2.公交:100、57、569、531盐仓桥广场西站下,往西走50米。12、16、18、39、31、34、550热河路站下,往东走50米。510、至热河南路站下,走100米。
3.地铁:暂未开通

南京高一历史教师

13082124

2021年12月23日
星期四
8:23

南京市第十二中学

1.高三历史二轮复习
课题:《影响世界的工业革命》
执教: 范学君(十二中)
点评:周立新(中华中学)、卢元伟(南师附中)
2.高三历史二轮复习讲座
课题:《关于选修一、四的复习与训练》
主讲:张广明(十二中)
备注:乘车路线
1.地点:中山北路408号,紧靠绣球公园与挹江门
2.公交:100、57、569、531盐仓桥广场西站下,往西走50米。12、16、18、39、31、34、550热河路站下,往东走50米。510、至热河南路站下,走100米。
3.地铁:暂未开通

南京高三历史教师

12082111

2021年12月23日
星期四
8:30

南京市金陵中学仙林分校中学部

初中历史普适课堂的建构与评价标准研究(七八年级专。
主题:课堂作业与教学塑型
议程及内容:
1.研究课例展示
课程评价与课时核心任务作业设计与实施
2.主题研讨分享
课程评价体系的建构与应用

项目组成员

32082102

2021年12月30日
星期四
8:00

南京市钟英中学

初中历史省十三五规划课题结题暨研究成果展示
主题:普适课堂的建构与评价标准研究
议程
1.研究课展示
课题:《从九一八事变到西安事变》
执教:李雨彤(钟英中学)
2.论证与交流
《普适课题的建构与评价标准》研究报告、工作报告

学科中心组成员、课题组成员

12082201

2022年1月6日
星期四
8:30

江宁开发区新葡亰1495app

中学历史市、区学科教研交流活动
主题:“双减”背景下作业研究暨2022届初三教学现场会
流程:
1.教研工作研讨:5日14:00-18:00
⑴交流发言:各区教研员,每区限时6-8分钟
⑵主题研修:《初中历史作业指南的理解与应用》
2.教学实践与研讨:6日8:30-12:00
跨单元主题作业的设计与实施

各区初中历史教研员

中学地理

22092107

2021年12月10日
星期五
9:00

六合区竹镇民族中学

主题:城乡课堂教学互动交流
1.研究课:课题《水资源》(八年级),执教: 史道山(竹镇民族中学)
2.研究科:课题《降水的变化与分布》(七年级),执教:朱玲(红山初级中学)
3.点评与讲座:《城乡联动,提高初中地理教学质量的路径探究》,主讲:丁翼飞(南京市教研室)

因疫情防控需要,南京市区和六合区部分收到参会通知的初中地理教师

13092116

2021年12月10日
星期五
9:00

教师qq群

一、高三复习研究课
1.研究课:城市空间布局,授课人:南京十三中徐姗,点评人:玄武教师发展中心李琳;
2.研究课:农业的区位因素,授课人:大厂高中胡晶晶,点评人:江北新区教师发展中心胡晶晶。
二、高二教学研究课
1.复习课:地球上的水,授课人:田高中王璐瑶,点评人:鼓楼区教师发展中心丁兆宝;
2.研究课:城市的辐射功能,授课人:秦淮科高彭金玲,点评人:秦淮区教师发展中心凌聪志。

全市高中地理教师

23092105

2021年12月24日
星期五
8:30

南京市江宁高级中学

主题:基于新课标新教材背景下地理课堂深度教学研究
一、高一年级
课题: 第六章 第三节 防灾减灾
授课教师1:高淳高级中学 程 辰
授课教师2:溧水高级中学 刘 梦
讲座1: 基于地理联系视角的综合题答题思维
主讲人:高淳区淳辉高级中学 马从年
二、高二年级
课题: 选择性必修二 第一章
第二节 区域整体性和关联性
授课教师1: 江宁高级中学 车拓卉
授课教师2: 雨花台中学 蔡 晶
讲座2:教学相长
——新高考背景下老师即学生
主讲人: 雨花台中学 吕璐

雨花台、江宁、高淳、溧水四区高一、高二地理教师

13092117

2021年12月24日
星期五
8:15

南京大学附属中学

新课标高中地理教学探讨
高一研究课:
气象灾害;南京市玄武高级中学 陈旻
地质灾害:南京金陵中学河西分校郑昕
高二研究课:
区域发展的自然环境基。荒暇┐笱Ц绞糁醒 金璐
城市的辐射功能;秦淮科技高中 彭金玲

因疫情防控需要,每校部分教师参加线下活动。

22092108

2021年12月24日
星期五
8:40

南京市东山外国语新葡亰1495app

主题:基于核心素养的地理课堂深度教学研究
一、初一课题:《发展与合作》
执教1:许琼(南京市岱山东路中学)
执教2:施先念(金陵中学溧水分校)
讲座1:《浅谈初中生地理实践力的培养》
主讲:时磊(雨花台区教师发展中心)
二、初二课题:《工业》
执教1:钱芳(南京市东山外国语新葡亰1495app)
执教2:夏玉良(南京市高淳区第一中学)
讲座2:《以图释文 以文解图》
主讲:齐晓莉(江宁区教学研究室)

雨花台、江宁、高淳、溧水四区每区10位初中地理教师参加

22092109

2021年12月24日
星期五
9:00

南京民办求真中学

主题:基于核心素养的地理课堂深度教学研究
一、七年级课题:《人口和人种》
执教:徐嘉旭(南京市紫东实验新葡亰1495app)
执教:鄢海霞(南师附中行知分校)
二、八年级课题:《农业》
执教:于慧(南京市求真中学)
执教:刘卓然(南京市陶行知新葡亰1495app)

鼓楼、玄武、建邺、秦淮区每区10位初中地理教师参加

22092110

2021年12月24日
星期五
9:00

南京市六合区棠城新葡亰1495app

主题:“双减”背景下初中地理课堂作业探究
一、七年级课题:《世界的语言和宗教》
执教:张士俊 (科利华中学棠城分校)
执教:王敏芳( 南京信息工程大学附属中学)
二、八年级课题:《工业》
执教:张莉( 南京市迈皋桥初级中学)
执教:吴奇庆 (浦口区第三中学)
三、讲座:《促进学生深度学习的初中地理教学设计探究》,杨平(南京师范大学附属中学丁家庄初级中学)

栖霞、江北新区、六合、浦口区每区10位初中地理教师参加

中学音乐

12102102

2021年12月14日
星期二
8:30

南京市梅园中学

涵育“文化自信”的中学民族音乐教学研究与实践
——2021年“南京市普通中小学先进教研组”展示
活动内容:
1. 课堂教学展示:《最美人间“四月”天——以少数民族代表节日为主题的单元教学》(围绕《青春舞曲》、《花儿与少年》、《达勃河随想曲》三首作品展开)
2. 微讲座:《涵育“文化自信”的中学民族音乐教学研究与实践》
、具体安排
课堂教学展示
活动时间 内容 教师
8:30-9:15 《走进新疆》 杨 乐
9:25-10:10 《花儿与少年》 崔新悦
10:20-11:05 《白马乡情》 丁 蕾
微讲座
11:10-11:30 《涵育“文化自信”的中学民族音乐教学研究与实践》 张艳丽

各区音乐教师代表,线上直播

22102104

2021年12月21日
星期二
8:30

南京市秦淮区教师发展中心

秦淮、雨花、建邺中学音乐三区联片主题研训活动
一、活动主题:中国民族音乐的传承与课堂实践探究。
二、活动形式:视频录像课线上展示研讨。
活动内容:
第一部分—-课堂教学展示与教学设计思路交流分享
第一节课:(1)课堂展示,课题—-《国乐飘香》(七年级)
(2)教学设计思路交流分享
执教者:南师附中行知分校 吴韵恬
第二节课:(1)教学展示,课题—-《金蛇狂舞》(七年级)
(2)教学设计思路交流分享
执教者:南师附中新城初级中学 刁悦然
第三节课:(1)教学展示,课题—-《爱我中华》(八年级)
(2)教学设计思路交流分享
执教者:南京市软件谷中学 仇之
第二部分—---专家交流与点评

三区音乐教师

中学体育

22112108

2021年12月9日
星期四
8:50

南京市江宁区开发区中学

南京市江宁开发区新葡亰1495app 陶逸明 引体向上专项力量训练 初三年级
南京市上元中学 许继磊 原地双手头上前掷实心球 初三年级
南京市梅山第一中学 邢白露 站立式起跑 初三年级
南京外国语新葡亰1495app河西初级中学 李国忠 原地双手头上前掷实心球 初三年级

三区中学体育教师、中学体育教研员

12112107

2021年12月16日
星期四
8:30

南京外国语新葡亰1495app仙林分校

马福臣 南京外国语新葡亰1495app仙林分校中学部 《排球-上手发球》 高一
王义炫 秦淮科技高中 《篮球-变向运球突破接投篮技术》 高一
王建华 南京外国语新葡亰1495app仙林分校中学部 《篮球-掩护配合》 高二
王岚 南京航空航天大学附属高级中学 《健身健美操组合动作》 高二

两区高中体育教师、市区中学体育教研员

12112108

2021年12月23日
星期四
8:20

南京市第一中学江北校区

篮球 — 抢防守篮板球 朱光茹 一中
足球 — “踢墙式”二过一阮翔 一中
排球 — 左右移动垫球 陈铭 一中
《教会、勤练、常赛----南京一中体育课程一体化实施路径》

各区高中骨干教师、中学体育教研员

12112201

2022年1月6日
星期四
9:00

南京市教研室

姜玉华、中华中学 讲座 《单元视角下的体育教学备教学评一体化思考》
张桂宁、玄武区教师发展中心、讲座、《高中体育学业水平考试工作的组织与实施》

各区中学体育教研员、高中体育教研组长

中学信息技术

12132108

2021年12月10日
星期五
8:40

线上教研

1.研究课 08:50—09:35
《基于大数据的信息挖掘》 授课教师: 雍春林 (二十九中幕府校区)
2.专家讲座(9:35-10:15)
《信息技术课程中的学科育人实践与研究》 朱彩兰教授 (南京师范大学)
3.研究课10:20—11:05
《 我是小小设计师之目录及封面的制作 》,授课教师:吕静 (雨花台中学春江分校)

活动开始前,将通过“南京市初中信息技术教师QQ群”发布直播网址,全市初中信息技术教师线上参加教研活动。

23132101

2021年12月17日
星期五
9:00

溧水区第二高级中学

一、同课异构研究课:高一年级 《运用循环结构描述问题求解过程》
9:05—9:45 授课教师:仲启标(南京市溧水区第二高级中学)
9:55—10:40 授课教师:夏花花(南京市高淳区淳辉高级中学)
9:55—10:40 授课教师:陈银萍(南京市江宁区东山高级中学)
二、讲座:
10:50—11:20 《浅谈计算机教室文件系统平台的搭建》,讲座教师:殷明(南京市溧水区第二高级中学)
11:20—11:40 互动研讨

溧水区、江宁区、高淳区三区高中信息技术教师及教研员 注: 1. 活动地点:南京市溧水区第二高级中学图文信息楼(进大门后第一个路口左拐,向前50米) 2. 疫情防控:请参加活动的教师自觉遵守新葡亰1495app有关防控要求,进入校门主动出示苏康码,测量体温,佩戴口罩。

22132104

2021年12月17日
星期五
9:00

南京市觅秀街中学

1.研究课
(1)9:15—10:00:七年级《图片的加工与处理》,授课教师:赵昕(南京市竹山中学湖东路校区),上课地点:机房2。
(2)9:15—10:00:八年级《python初探——数据的输入和输出》,授课教师:王晓云(南京市觅秀街中学),上课地点:机房1。
(3)10:10—10:55:七年级《图层的混合模式》,授课教师:陈旺旺(高淳区第三中学),上课地点:机房2。
(4)10:10—10:55:八年级《初识VB》,授课教师:张金鹏(金陵中学溧水分校),上课地点:机房1。
2.说课评课 交流研讨(11:05—11:40),研讨地点:机房2。

溧水区、江宁区、高淳区三区初中信息技术教师及教研员 注: 1. 活动地点:南京市觅秀街中学(进大门后朝着教学楼电子屏的方向直走,进教学楼后左转上四楼,上楼后右转在中间走廊向前50米,左转即到机房1和机房2)。 2. 疫情防控:请参加活动的教师自觉遵守新葡亰1495app有关防控要求,进入校门主动出示苏康码,测量体温,佩戴口罩。

中学通用技术

13142106

2021年12月7日
星期二
8:40

南京师范大学附属中学秦淮科技高中

(1)通用技术学业水平考试方案解读(田武奎)
时间:9:00——9:30,主持人:刘海林
(2)同课异构:《开环控制系统的工作过程》
时间:9:35——10:15
授课教师:芦雅静(南京师范大学附属中学秦淮科技高中)
时间:10:30——11:10
授课教师:顾晓春(南京市第一中学)
(3)听课研讨:
时间:11:15——11:45
参与人员:全体听课老师,主持人:田武奎

全市高中通用技术老师,各区通用技术教研员

新葡亰1495app|官网(中国)有限公司